Home
Wir über uns
Training
Internes
Cup-Wertungen
Staffelmarathon
StadtwaldTriathlon
BarigauerTurmLauf
Stadtwaldlauf
Jahreswendlauf
Ergebnisse
Links
Kontakt
Impressum




 

Herzlich Willkommen bei der

Abteilung Ausdauerlauf des

SV Thuringia Königsee

 

Schön, dass Du uns auf unserer Seite besuchst !!!

Wir laden Dich ein, an unseren Läufen teilzunehmen - genügend Infos findest Du hier!

Oder komm doch zu unserem gemeinsamen Training - wir treffen uns jeden Sonntag, 9:30 Uhr,

an der Sporthalle am Waldhaus in der Dr.Dinkler-Allee zu einem gemütlichen Waldlauf!

Gäste sind immer willkommen!

  

 


 

Aufgrund der aktuellen Lage sind

unsere Events auf 2021 verschoben!

 

 Staffelmarathon          BarigauerTurmLauf    StadtwaldTriathlon

  

Stadtwaldlauf            Jahreswendlauf 

 



Laufkalender nun auch in unserer App!

Einfach QR-Code scannen, App laden und ausprobieren. 

Termine können dort auch einfach ins Smartphone übertragen werden.

 

  


 

 

Termine & Ergebnisse 2021

 

Informationen zum aktuellen Stand und Reglement des SparkassenCup findet Ihr unter folgendem Link.

http://www.lav-saale-rennsteig.de/

(Stand 01.12.2019) 

 

 

Aktuelle Informationen zum KlassikerCup.

neue Ergebnisse Klassikercup

(Stand 20.10.2019) 


 

letzte Ergebnisse 
 

Termin, mit kompletter Jahreszahl, ist bekannt. Termin mit dem Jahreseintrag "20" ist eine Übernahme aus dem Jahr 2020

 

 

Termin

Beginn

Veranstaltung
OrtCUPTreffp./Abfahrt

23.01.2021

11:00FrostwiesenlaufBurg (Spreewald) 

 

22.02.20

  9:30

Albert-Kuntz-Lauf

NordhausenTC

 

16.08.20

 

Talsperrenlauf

ZeulenrodaTC

 

16.03.2014:00MühltallaufEisenbergSC

TC

 
20.03.202110:30PossenlaufSondershausen

KC

 

19.03.2021

13:00SchneeglöckchenlaufOrtrand  
25.03.2017:00

Stundenpaarlauf

Erfurt 

 

28.03.2010:00

Heineparklauf

Rudolstadt

SpC

SC

 

28.03.2010:00

Frühjahrscross

Erfurt

 

 
29.03.20  9:30MoorentallaufApolda

LM

MC

 
04.04.208:30

Kyffhäuser-Berglauf

Bad F'hausenTC 

05.04.20

10:00HM-Deutsche-WeinstraßeBockenheim  
05.04.2010:00

Lange-Bahn-Lauf

Suhl-MäbendorfTC 
09.04.20 

Paarlauf

Jena  
10.04.2019:00

Stundenpaarlauf

Ichtershausen

  
11.04.2010:00

Kulmberglauf

Saalfeld

SpC

KTC

 
13.04.2015:30

Feengrottenpokal

Saalfeld  

16.04.20

10:00

SpreewaldlaufLübbenau  
18.04.2010:00

Bleilochlauf

Saalburg-

Ebersdorf

SC 
19.04.2010:00

Drei-Gleichen-Lauf

Apfelstädt/ 

20.04.20

10:00

Osterlauf

HeydaIKC 
25.04.2013:00

Citylauf

ArnstadtIKC 
25.04.20 

Forstlauf

JenaSC 

26.04.20

11:00 FröbellaufRudolstadtSpC 
26.04.2011:40 

3 Türmelauf

Bad LangensalzaKC 
26.04.2010:00

Rhöner Volkslauf

Kaltennordheim  

26.04.20

10:00DuathlonJena  
02.05.2010:00

Lobdeburglauf

Jena

Lobeda-West

  
03.05.202010:30

Steiger(Pizza)Lauf

Erfurt  
03.05.2017:45

Alteburglauf

ArnstadtIKC 

08.05.20

19:00StundenlaufIchtershausen  
09.05.209:30

Silberberglauf

Möhrenbach

TC

IKC

 

09.05.20

7:00Schiller-Staffel-LaufRudolstadt  

12.05.20

13:15Gothaer Schlossparklauf

Gotha

KC 
16.05.206:00Rennsteiglauf

Schmiedefeld

  

27.05.20

17:30FirmenlaufJena  

29.05.20

 Alteburg Staffel ArnstadtArnstadt  
05.06.2019:00

Stundenlauf 2

Ichtershausen  
06.06.2013:55BergbahnlaufLichtenhain

LM

MC

SpC

 

07.06.20

10:30Uhlstädter Heidelauf

Uhlstädt

  

07.06.20

10:20

Waldlauf

ErfurtKC 

07.06.20

9:00Gölitztallauf

Marktgölitz

SpC 

13.06.20

9:00SkatstadtmarathonAltenburg  

13.06.2020

14:00

Staffelmarathon

Königsee

Rathaus

  

14.06.20

18:45StraußenlaufKleinhettstedtIKC 

15.06.20

10:00SaaleHorizontale StaffelJena  
16.06.209:00Kirschlauf

Kleinfahner

TC 

19.06.20

17:30Triathlon HeydaHeyda  

20.06.20

10:00Himmelsscheibe NebraLaucha an der Unstrut  
20.06.205:00

Rennsteig-Staffellauf

Blankenstein ->

Hörschel

  
23.06.2017:30

Töpfermarktlauf

BürgelSC 
27.06.2010:00

Drei-Gleichen-Lauf

Apfelstädt  

28.06.20

10:002.StadtwaldTriathlon

Königsee

Waldseebad

  
03.07.2019:00

Stundenlauf 3

Ichtershausen  

04.07.20

9:00

Schwarzatallauf

Bad Blankenburg

SpC 

04.07.20

9:30SchneekopflaufSchmiedefeldIKC 

05.07.20

9:00Veste-LaufCoburg  

19.07.20

10:00BarigauerTurmLauf

Barigau

Turm

SpC 

26.07.20

9:00FrankenwaldlaufOßlaTC 
08.08.2010:00GlasmacherlaufPiesauSpC 
23.08.2009:00PleßlaufBreitungenTC 
16.08.2010:00ZweitalsperrenlaufTambach-Dietharz

KC

IKC

 
29.08.20219:30StadtwaldlaufKönigsee

Waldseebad

SpC

KC

 
30.08.2018:00SommernachtslaufJenaSC 

05.09.20

10:10SandhasenlaufMartinrodaIKC 

05.09.20

10:00

Goldberglauf

ReichmannsdorfSpC 

05.09.20

20:30

Nachtlauf

Erfurt  

06.09.20

10:00MommelsteinlaufHohlebornTC 

08.09.20

9:00WachsenburgCrossingHolzhausenIKC 
04.09.2019:00

Stundenlauf 4

Ichtershausen  
07.09.2014:00

Ausdauertage

Schwarzenbach  
07.09.20

10:00

StadtlaufTreffurtKC 
07.09.209:00

Elstertal-Marathon

GeraTC 
10.09.2015:30

Stundenpaarlauf

Jena/ 
12.09.20 

13:00

Hexengrund-Triathlon Engerda/ 
14.09.2010:00

Holzlandlauf

HermsdorfSC 
14.09.2010:00Zooparklauf

Erfurt

  
15.09.209:45

Steinachtallauf

Blechhammer  
15.09.2010:00

Limberglauf

Ranis  
16.09.2010:00

Riechheimer Berglauf

OsthausenKC 

21.09.20

9:45Hohe-Buche-LaufArnstadtIKC 

21.09.20

10:00Jenzig-BerglaufJena  
29.09.209:30

Citylauf

NordhausenKC 
29.09.2010:30

Honiglauf

ErfurtSC 
27.09.209:00

BMW Berlin-Marathon

Berlin/ 
26.09.209:30KienberglaufOehrenstock

TC

IKC

 
27.09.2011:00

Wartburglauf

Eisenach  
27.09.2009:00

2.Schiefergebirgslauf

PiesauSpC

 

03.10.202110:30

Citylauf

MeiningenTC 
04.10.2010:00Rennsteig-Herbstlauf

Neuhaus am Rwg

-> Masserberg

TC 

12.10.20

12:55StadtlaufWeimarKC 

11.10.20

10:00München MarathonMünchenDM 
17.10.2011:00

Kernberglauf

JenaSC 

24.10.20

11:00Kristallauf Sondershaus.Sondershausen/ 
25.10.2010:00

Porzellinerlauf

KahlaSC 

06.12.20

10:00WinterlaufSaalfeldSC 

26.12.2021

10:00JahreswendlaufKönigsee  

27.12.20

10:00SilvesterlaufMeiningen  
31.12.202010:00SilvesterlaufErfurt  

 

Alle Angaben ohne Gewähr 

Weitere Wettkampftermine unter www.laufszene-thueringen.de

 



 

 

 


Jetzt unsere App laden!

EDEKA Markt Vollmer

Fritz & Vollmer