Home
Wir über uns
Training
Internes
KRL / CUP
Staffelmarathon
BarigauerTurmLauf
Stadtwaldlauf
Jahreswendlauf
Ergebnisse
Bildergalerie
Gästebuch
Links
Veranstaltungen
Kontakt
Impressum




 

Herzlich Willkommen bei der

Abteilung Ausdauerlauf des

SV Thuringia Königsee

Wir bedanken uns bei der Firma Krewel Meuselbach für das Sponsoring.

 

Schön, dass Du uns auf unserer Seite besuchst !!!

Wir laden Dich ein, an unseren Läufen teilzunehmen - genügend Infos findest Du hier!

Oder komm doch zu unserem gemeinsamen Training - wir treffen uns jeden Sonntag, 9:30 Uhr, an der Sporthalle am Waldhaus in der Dr.Dinkler-Allee zu einem gemütlichen Waldlauf!

Gäste sind immer willkommen!



 2017 erster BarigauerTurmLauf

Anmeldung  

Bus zum Rennsteiglauf (nach Oberhof) fährt am 20.05.2017 05:30 Uhr Markt Königsee los 

 

KRL / CUP

StaffelmarathonStadtwaldlaufJahreswendlauf
 

neue Ergebnisse KRL (Stand 04.05.2017)       neue Ergebnisse Klassikercup (Stand 05.04.2017) 

KRL_2017 (Stand 27.02.17)


Termine & Ergebnisse 2017
 

letzte Ergebnisse 

  

 

Termin

Beginn

Veranstaltung
OrtCUPTreffp./Abfahrt

25.02.2017

9:30

Albert-Kuntz-Lauf

NordhausenKTC 

05.03.201

14:15

Talsperrenlauf

ZeulenrodaKTC n kein Termin
05.03.20179:50RUNATOLIA

Antalya

/ 
11.03.201714:30Straßenlauf

Greiz

/Ergebnisse
18.03.2017 10:30Possenlauf Sondershausen KC

Ergebnisse

18.03.201714:00 MühltallaufEisenbergSC

KTC

Ergebnisse
25.03.201710:00

Frühjahrscross

Erfurt/Ergebnisse
25.03.201710:00

Heineparklauf

Rudolstadt

KRL

SC

Ergebnisse

29.03.201717:00StundenpaarlaufErfurt

/

Ergebnisse
02.04.201710:00

Geländelauf

Kaulsdorf

KRL

Ergebnisse

02.04.20179:30MoorentallaufApolda

LM

MC

Ergebnisse
06.04.201716:30

Paarlauf

Jena/Ergebnisse
08.04.201713:00

Forstlauf

JenaSCErgebnisse
08.04.20178:30

kyffhäuser-Berglauf

Bad F'hausenKTCErgebnisse
15.04.201710:00

Osterlauf

Ilmenau/Ergebnisse
15.04.201710:00

Kulmberglauf

Saalfeld

KRL

KTC

Ergebnisse
22.04.201710:00

Lange-Bahn-Lauf

Suhl-MäbendorfKTCErgebnisse
22.04.201710:00

Bleilochlauf

Saalburg-

Ebersdorf

SCErgebnisse
23.04.201710:00

Rhöner Volkslauf

Kaltennordheim/Ergebnisse
23.04.20110:30

Steiger(Pizza)Lauf

Erfurt/Ergebnisse
26.04.201719:00

Stundenpaarlauf

Ichtershausen

/

Ergebnisse

29.04.201713:00

Citylauf

Arnstadt/Ergebnisse
29.04.201715:30

Feengrottenpokal

SaalfeldKRLErgebnisse
30.4.201711:30

3 Türmelauf

Bad LangensalzaKCErgebnisse

30.04.2017

9:00

Pleßlauf

BreitungenKTCErgebnisse

01.05.201

10:00

Drei-Gleichen-Lauf

Apfelstädt/ 

01.05.2017

10:30

Hainich-Lauf

Mihla/Ergebnisse
05.05.201717:45

Alteburglauf

Arnstadt/Ergebnisse
06.05.20179:30

Silberberglauf

MöhrenbachKTCErgebnisse
06.05.20177:00Schiller-Staffel-LaufRudolstadt

/

 

07.05.2017

10:00DuathlonJena/Ergebnisse

10.05.2017

19:00StundenlaufIchtershausen/Ergebnisse
13.05.201710:00

Lobdeburglauf

Jena

Lobeda-West

SCErgebnisse

14.05.2017

13:15Gothaer Citylauf

Gotha

KC

Ergebnisse

14.05.2017

10:00DRK SpendenlaufSaalfeld/ 
20.05.20176:00Rennsteiglauf

Schmiedefeld

/ 
27.05.201713:55BergbahnlaufLichtenhain

LM

MC

KRL

 

31.05.2017

17:30FirmenlaufJena/ 

31.05.2017

18:00

Kickelhahn-Berglauf

Ilmenau/ 
03.06.201710:30Uhlstädter Heidelauf

Uhlstädt

KRL 
11.06.20179:00Gölitztallauf

Marktgölitz

KRL 

10.06.2017

 9:00Skatstadtmarathon Altenburg / 

10.06.2017

14:00

Staffelmarathon

Königsee  
11.06.201710:20

Waldlauf

ErfurtKC 

11.06.201

9:00Kirschlauf

Kleinfahner

 KTC 
11.06.20179:00

Famberglauf

Fambach/ 
11.06.2019:00

Kirmeslauf

K'schwabhausen/ 
14.06.201719:00

Stundenlauf

Ichtershausen/ 

17.06.2017

10:00

Creuzburger Stadtlauf

Creuzburg

KC fällt aus
17.06.2019:00

Elstertal-Marathon

GeraKTC 
18.06.201717:30

Töpfermarktlauf

BürgelSC 
24.06.20175:00

Rennsteig-Staffellauf

Blankenstein ->

Hörschel

/ 

24.06.2017

9:00

Schwarzatallauf

Bad Blankenburg

KRL

 

01.07.2019:30SchneekopflaufSchmiedefeld 

 

02.07.20179:00Veste-LaufCoburg 

 

16.07.201716:15Run and Bike

Coburg

  

30.07.2017

9:00FrankenwaldlaufOßlaKTC 
30.07.201710:00BarigauerTurmLauf

Barigau

/Anmeldung
05.08.201710:00

Glasmacherlauf

PiesauKRL

 

14.08.20110:00

Waldlauf

Hummelshain  

16.08.2017

19:00

Stundenlauf

Ichtershausen/ 
19.08.2017 8:30

Zweitalsperrenlauf

Tambach-DietharzKC 
20.08.20110:00

Hasentallauf

Schleifreisen  
25.08.201718:00

Sommernachtslauf

JenaSC 
27.08.20179:30

Stadtwaldlauf

Königsee

KRL

KC

 

02.09.2017

10:00SaaleHorizontale StaffelJena/ 
02.09.201710:00

Goldberglauf

ReichmannsdorfKRL

 

02.09.201720:30

Nachtlauf

Erfurt/ 

04.09.201

10:00MommelsteinlaufHohlebornKTC 
06.09.201719:00

Stundenlauf

Ichtershausen/ 
10.09.20114:00

Ausdauertage

Schwarzenbach/ 
10.09.20110:00

Holzlandlauf

HermsdorfSC 
10.09.201

10:00

ZooparklaufErfurt / 
13.09.20113:00Hexengrund-TriathlonEngerda / 
15.09.20115:30

Stundenpaarlauf

Jena / 
18.09.20110:00

Riechheimer Berglauf

OsthausenKC 
18.09.2019:30

Citylauf

Nordhausen/ 
18.09.2019:45

Steinachtallauf

Blechhammer/

 

18.09.20110:00

Limberglauf

Ranis/ 

24.09.201

10:00Jenzig-BerglaufJena/ 
24.09.201710:30

Honiglauf

ErfurtSC 
25.09.2019:30KienberglaufOehrenstockKTC 
25.09.20111:00

Wartburglauf

Eisenach/ 
25.09.2019:00

BMW Berlin-Marathon

Berlin/ 
24.09.20179:00

Saale-Rennsteig

Marathon

Saalfeld / PiesauKRL 
27.09.201 Avenida-StauseelaufHohenfelden/ 
02.10.20110:30

Napoleonlauf

Closewitz/ 
02.10.20110:00Rennsteig-Herbstlauf

Neuhaus am Rwg

-> Masserberg

/ 
03.10.20110:30

Citylauf

MeiningenKTC 
14.10.201712:55

Stadtlauf

WeimarKC

 

09.10.20110:00

München Marathon

MünchenDM 
21.10.20111:00

Kernberglauf

JenaSC

 

29.10.201710:00

Porzellinerlauf

KahlaSC 
03.12.201710:00WinterlaufSaalfeld 

 

31.12.201 SilvesterlaufErfurt  
31.12.201 Silvesterlauf

Meiningen

  
08.01.201 Jahreswendlauf

Königsee

 

 

 

 

Alle Angaben ohne Gewähr 

Weitere Wettkampftermine unter www.laufszene-thueringen.de



 

Thüringer Sportbekleidung

Qualität & Service

 

EDEKA Markt

Vollmer